Navigation
S
peedteam-Bodensee
e.V.
Login
Neuigkeiten
Allgemeine Berichte
Gästebuch
Forum
Forum (intern)
Termine & Veranstaltungen
Bodenseeumrundung
2015
2014
2013 usw.
Skateday
Löwen-Cup
Training
Corona Schutzkonzept
Trainer
Gruppen (intern)
Beteiligung (intern)
Sonderranglisten (intern)
Rennen & Wettkämpfe
Rennberichte
Rangliste
Verein
Anmeldung
Förderungen
Vereins-Gutschein
Mitglieder
Jugendschutz
Satzung
Equipment
Biete & Suche
Material-Info
Rollen
Impressum
Kontakt
Weiteres
Skate-Abzeichen
Alte Webseite
> Anmelden
Kalender
Rennberichte
Corona Schutzkonzept
Fertig
Fertig
Hallentraining auf Skates
Training
Montag, 18. Dezember 2017 um 18:30
Festhalle
, 90 min
Für alle ab Kleine Tiger.
Autoren: Sebastian | 1109x aufgerufen
Kommentare
Autor:
➜
"" ➜
senden
Termine
Januar 2017
09.01. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
12.01. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
13.01. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
14.01. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
16.01. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
19.01. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
20.01. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
21.01. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
23.01. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
26.01. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
27.01. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
29.01. So.
um 10:00
„Mintra“-Training (DRIV)
, Sportforum Heerweg, Großbettlingen
(Sonstiges)
30.01. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
Februar 2017
02.02. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
03.02. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
04.02. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
04.02. Sa.
um 13:30
Speedskating Kommissionssitzung
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
06.02. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
09.02. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
10.02. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
11.02. Sa.
um 09:00
Internationaler Hallenwettkampf Bernhausen
, Bernhausen
(Rennen)
11.02. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Bernhausen Sa+So
, Bernhausen
(Rennen)
13.02. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
14.02. Di.
um 18:30
Jahreshauptversammlung 2016/17
, „Beim Bene“ beim VfB Stadion, Teuringerstr 2, Frie
(Verein)
16.02. Do.
um 18:00
Sportlerehrung Friedrichshafen
, Halle Ettenkirch
(Sonstiges)
16.02. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
17.02. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
18.02. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
20.02. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
23.02. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
März 2017
04.03. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
06.03. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
09.03. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
10.03. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
12.03. So.
um 10:00
Löwen-Cup Marktoberdorf (Schüler D - AK60)
, Marktoberdorf
(Rennen)
13.03. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
16.03. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
17.03. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
18.03. Sa.
um 16:00
Jahresehrungen+Inline Disco
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Sonstiges)
20.03. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
23.03. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
24.03. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
25.03. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
27.03. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
30.03. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
31.03. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
April 2017
01.04. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
03.04. Mo.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
06.04. Do.
um 18:30
Hallentraining
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
07.04. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
09.04. So.
um 07:00
Trainingslager Cassano 10.-14.04.2017
, Cassano D Adda, Italien
(Training)
21.04. Fr.
um 10:00
arena geisingen international 2017 (Europa-Cup)
, arena geisingen, Am Espen 16, 78187 Geisingen
(Rennen)
24.04. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
27.04. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
28.04. Fr.
um 10:00
39. Speedskating-Kriterium Groß-Gerau (Europa-Cup)
, Skate-Park Groß-Gerau
(Rennen)
28.04. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
Mai 2017
01.05. Mo.
um 08:30
11. Rhein-Main Skate-Challenge (BWIC)
, 65760 Eschborn
(Rennen)
04.05. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
05.05. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
06.05. Sa.
um 09:00
Inline Speedskating Europa Cup (Heerde)
, Herde / NL
(Rennen)
06.05. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Neu Ulm
, Neu Ulm
(Rennen)
07.05. So.
um 11:45
City Skate Basel (BWIC)
, Basel
(Rennen)
08.05. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
11.05. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
12.05. Fr.
um 09:00
Inline Speedskating Europa Cup (Mechelen)
, Mechelen
(Rennen)
12.05. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
15.05. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
18.05. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
19.05. Fr.
um 13:00
27. Internationale Rollsporttage Gera (Europa-Cup)
, Ufer-Elster-Park, 07548 Gera
(Rennen)
19.05. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
22.05. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
27.05. Sa.
um 10:00
SDM Homburg 2017
, Rollschuhbahn in den Schrebergärten, 66424 Homburg
(Rennen)
29.05. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
Juni 2017
01.06. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
02.06. Fr.
um 15:00
12. int. Speedskate Kriterium Wörgl (Europa-Cup)
, Innsbrucker Str. 34b, 6300 Wörgl
(Rennen)
02.06. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
09.06. Fr.
um 14:00
DM Leipzig im Inline - Speedskating 2017
, Max-Liebermann-Straße, 04103 Leipzig
(Rennen)
19.06. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
22.06. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
23.06. Fr.
um 16:00
FÄLLT AUS!!! Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
24.06. Sa.
um 13:00
Löwen-Cup Stuttgart
, Stuttgart
(Rennen)
24.06. Sa.
um 16:50
24. Stuttgart-Lauf (Löwen-Cup)
, Mercedesstraße 69, 70372 Stuttgart
(Rennen)
25.06. So.
um 09:00
24. Stuttgart-Lauf (BWIC)
, Mercedesstraße 69, 70372 Stuttgart
(Rennen)
26.06. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
29.06. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
30.06. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
Juli 2017
02.07. So.
um 12:45
1. Heidelberg Inline Rennen beim Rollstuhlmarathon (BWIC)
, Heidelberg
(Rennen)
03.07. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
06.07. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
07.07. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
10.07. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
13.07. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
14.07. Fr.
um 16:00
FÄLLT AUS!!! Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
15.07. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Geisingen
, Arena Geisingen
(Rennen)
16.07. So.
um 10:00
Schauinlandkönig 2017 (BWIC)
, Ortsteil Bohrer, 79098 Freiburg im Breisgau
(Rennen)
17.07. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
20.07. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
21.07. Fr.
um 16:00
FÄLLT AUS!!! Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
22.07. Sa.
um 10:00
Bahnwettkampf Mannheim (Löwen-Cup/BWIC)
, An der Radrennbahn 16, 68169 Mannheim
(Rennen)
24.07. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
27.07. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
August 2017
12.08. Sa.
um 19:00
Around Baldeggersee (BWIC)
, Baldeggersee, Hitzkirch (Schweiz)
(Rennen)
27.08. So.
um 13:00
DM.Meisterschaft 2017
, Springe OT Bennigsen
(Rennen)
September 2017
02.09. Sa.
um 13:00
Arena Road Race (BWIC)
, Geisingen
(Rennen)
10.09. So.
um 14:45
22. ebm-papst Marathon (BWIC)
, Niedernhall
(Rennen)
11.09. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
14.09. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
15.09. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
16.09. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Großbettlingen
, Großbettlingen
(Rennen)
17.09. So.
um 14:30
Skateday - BWIC-Finale
, Ettenkirch bei Friedrichshafen
(Rennen)
18.09. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
21.09. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
22.09. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
23.09. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Geisingen
, Arena Geisingen
(Rennen)
24.09. So.
um 16:30
Rennradtour
, Untertor Markdorf
(Training)
25.09. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
28.09. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
29.09. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Verkehrsübungsplatz FN
(Training)
Oktober 2017
05.10. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
06.10. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
07.10. Sa.
um 10:00
WRIV Kadertraining
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
08.10. So.
um 10:00
Sondertraining für Alle
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
08.10. So.
um 16:00
Jahreshauptversammlung mit Vorstandswahlen
, Festhalle Friedrichshafen
(Verein)
09.10. Mo.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
12.10. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
13.10. Fr.
um 10:00
WRIV Kadertraining
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
13.10. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
16.10. Mo.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
19.10. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
20.10. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
23.10. Mo.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
26.10. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates
, Festhalle Friedrichshafen
(Training)
27.10. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
November 2017
04.11. Sa.
um 10:00
WRIV Kadertraining
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
06.11. Mo.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
09.11. Do.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
10.11. Fr.
um 10:00
WRIV Kadertraining
, Arena Geisingen
(Sonstiges)
10.11. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
13.11. Mo.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
16.11. Do.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
17.11. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
20.11. Mo.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
23.11. Do.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
24.11. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
27.11. Mo.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
30.11. Do.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
Dezember 2017
01.12. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
04.12. Mo.
um 18:30
FÄLLT AUS!!! Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
07.12. Do.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
08.12. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger
, Pestalozzi Schulsporthalle
(Training)
11.12. Mo.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
14.12. Do.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
15.12. Fr.
um 16:00
Vereins-Weihnachtskegeln
, Landgasthof Goisbock Meckenbeuren
(Verein)
18.12. Mo.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
21.12. Do.
um 18:30
Hallentraining auf Skates
, Festhalle
(Training)
31.12. So.
um 12:00
Tettnanger Silvesterlauf
, Tettnang
(Sonstiges)
...
heute